Мелитопольцы отметили Ивана Купала на озере Горячка (фото, видео)

Несколько сотен горожан сегодня вечером собрались возле озера, чтобы сплести из трав и пустить на воду веночки, искупаться, посмотреть интересные обряды и попрыгать через костер.

6 июля вечером на озере Горячка шумно и весело. На праздник Ивана Купала пришли люди разных возрастов, семьи с детьми. Здесь каждому нашлось занятие по-душе. Детвора и взрослые с радостью участвовали в увлекательных музыкальных конкурсах. Девушки и женщины прямо на берегу плели из луговых трав веночки, а потом фотографировались.

IMG_8532[1]
IMG_8567[1]
IMG_8535[1]

Творческий коллектив ДК Шевченко устроил настоящий праздник для горожан. Вначале взрослые и дети участвовали в конкурсах, пели и плясали. Затем актеры показали обряды, в которых много таинств и мистики, связанных с природой и стихией: огнем, водой и травами. Когда на землю опустились сумерки, началось поклонение четырем стихиям. На берегу зажгли два костра, вокруг которых закружились хороводы. Молодежь прыгала через огонь, чтобы очистить тело и душу.

IMG_8554[1]