Энергетики отключают от электроснабжения санатории-должники

Вчера, 7 февраля, во второй половине дня, ПАО «Запорожьеоблэнерго» ограничило энергоснабжение санатория «Великий Луг» ЧАО «Приазовкурорт», являющегося филиалом ЧАО «Укрпрофздравница».

Как сообщили сайту 0619 в пресс-службе ПАО «Запорожьеоблэнерго», причина ограничения – задолженность за потребленную электроэнергию в размере около 403 тыс. грн.

 Директор по энергосбыту ПАО «Запорожьеоблэнерго» Михаил Прочан отметил, что любая недоплата потребителей означает, что их компания не может в полном объеме рассчитаться с ГП «Энергорынок».

А задолженность перед «Энергорынком», в свою очередь, является основанием для применения к энергопоставщику нулевого алгоритма, когда, по постановлению НКРЭКУ, с его счетов изымаются абсолютно все средства – в том числе необходимые для выплаты заработной платы.

В результате систематического применения подобной практики к ПАО «Запорожьеоблэнерго», на сегодня в компании сформировалась задолженность по зарплате в объеме 173 млн. грн.