На прошлой неделе состоялась встреча представителей городской власти Мелитополя, Веселовского и Кирилловской ОТГ, Национального заповедника "Каменная Могила", МГПУ им. Б. Хмельницкого и Мелитопольского городского краеведческого музея по сотрудничеству в сфере создания туристического кластера.
На встречу пришли представители Всеукраинского проекта "Туристические кластеры 300+" Татьяна Тимошенко и Павел Бабенко.
Несколько месяцев назад с инициативой создания кластера в регионе выступил Запорожский Центр развития местного самоуправления. Его эксперт по децентрализации Аскад Ашурбеков напомнил, что во время предыдущей встречи в июле 2018 года представители трех общин решили изучить вопрос и создать соответствующую рабочую группу.
Появление туристического кластера поможет создать качественный туристический продукт, новые рабочие места, яркий и привлекательный имидж нашего края.
В ходе встречи присутствующие презентовали туристические продукты территорий и обсудили направления сотрудничества.
Татьяна Тимошенко отметила, что кластерный подход может предоставить территориям качественный туристический маршрут с различными видами достопримечательностей, новый туристический бренд, толчок для развития гостиничной и логистической сфер и синергию от взаимодействия городов и объединенных общин.