Мелитопольцы стали победителями Чемпионата Украины по богатырскому многоборью и богатырской тяге

В прошлую субботу, 20 апреля, Мелитополь стал эпицентром спортивных событий. В рамках фестиваля "Melitopol Sport Fest" на площади Победы проходил IV Чемпионат Украины по богатырскому многоборью и богатырской тяге.

В спортивных состязаниях приняли участие 55 спортсменов из 13 областей Украины. За медали престижных соревнований боролись атлеты в пяти весовых категориях: девушки (до 63 кг и до 82 кг) и мужчины (до 90 кг, до 105 кг и свыше 105 кг).

Атлеты выполнили ряд сложных и очень зрелищных упражнений. Спортсмены выполняли становую тягу, удерживали гирю на вытянутых руках на время, поднимали гигантскую гантель и многое другое. Самым зрелищным упражнением для зрителей стала буксировка автомобиля. Спортсменки тянули за собой авто весом три тонны, а атлеты буксировали 8-тонный грузовик. Каждое упражнение сопровождалось бурными аплодисментами и криками мелитопольцев, которые мотивировали спортсменов на победу.

По результатам соревнований в весовой категории до 63 кг победу одержала Татьяна Давыденко из Кривого Рога. Второе место заняла Карина Чепурная из Геническа. Бронзу завоевала Марина Коба из Сум.

В весовой категории до 82 кг победу одержала спортсменка из Кривого Рога Анна Кашперская. Второе место заняла одесситка Марина Солтанова. Бронзовую медаль завоевала Ольга Сукач из Мелитополя.

В категории до 90 кг среди мужчин первое место занял Александр Скрипченко из Мелитополя. Еще один мелитополец Илья Ермаченков занял второе место. Александр Сташенко из Киева завоевал бронзовую медаль.

В категории до 105 кг титул чемпиона Украины завоевал мелитополец Валерий Газаев. Второе место занял атлет из Киевской области Виталий Михеев. На третьем месте - Александр Дубовой из Луганской области.

В абсолютной весовой категории (свыше 105 кг) победителем стал Алексей Новиков из Киева. Серебряным призером стал Андрей Ананьев из Харьковской области. Третье место занял харьковчанин Михаил Ходяков.