• Головна
  • Мелитополь бъет рекорд по замене коллекторов (фото, видео)
15:36, 10 жовтня 2016 р.

Мелитополь бъет рекорд по замене коллекторов (фото, видео)

Более трех километров коллекторов заменят в Мелитополе к концу этого года. Столь масштабные работы стали возможны благодаря финансовой поддержке областного бюджета.

Несколько десятилетий в Мелитополе не было планового ремонта коллекторов,  работы проводились только в случае аварийных ситуаций. Около 40 км коллекторов уже отработали свой срок службы и требуют замены. В этом году впервые в городе начались масштабные работы по замене коллекторов.

Мелитополь бъет рекорд по замене коллекторов (фото, видео), фото-1

Сделать это удалось благодаря финансовой помощи из области. По информации городского головы Сергея Минько, областной совет из Экологического фонда выделил Мелитополю 6,6 млн. грн.

- Часть средств будет потрачена на коммунальную технику,  остальные - на восстановление коллектора на ул. Осипенко. В конце минувшей недели начались работы по перекладке коллектора на отрезке от улицы П. Дорошенко до ул. Г. Сталинграда. КП «Водоканал» здесь ведет работы открытым способом с устройством двух дополнительных колодцев и восстановлением горловин канализационных колодцев. К концу месяца дорожники капитально отремонтируют дорожное покрытие на этой улице,  - сообщил Сергей Анатольевич.

Мелитополь бъет рекорд по замене коллекторов (фото, видео), фото-2

На реконструкцию сетей водоотведения планируют потратить 1347 тыс. грн. из областного бюджета и 150 тыс. грн – из местного. Директор КП «Водоканал» Сергей Васюренко отметил, что к работам на коллекторе привлекается именно местный водоканал, а не иногородняя фирма. Это дает возможность заработать местному КП.

- Ранее была приобретена серьезная техника для этих работ. Мы уже провели аналогичную работу на ул. П. Дорошенко и увидели, что у нас неплохо получается проводить такие работы. Последние 10 лет замена коллекторов проводилась  методом «тыка» - меняли в случае аварии коллектор от колодца до колодца. Из серьезных работ была  только перекладка на ул. Брив-ла-Гайард и на бульваре 30 лет Победы, - говорит Сергей Сергеевич.

Примечательно, что теперь к работам город подходит комплексно. Вначале меняют коммуникации, а уже потом восстанавливают дорожное покрытие. К сожалению, у города имеется печальный опыт ремонта коллекторов. Заместитель мэра Иван Федоров привел пример, когда на пр. Б. Хмельницкого около магазина «Грант» близ остановки общественного транспорта после ремонтных работ произошел провал грунта. Это создало массу неудобств и пешеходам, и автомобилистам. Пришлось ждать нормальных погодных условий, чтобы решить эту проблему.

- Мы впервые подходим комплексно к ремонтам. Меняем коммуникации внизу. Если выясняется при раскрытии, что требует ремонта и водопровод, то ремонтируем и его. И сразу после замены коммуникаций восстанавливаем и дорожное покрытие, - отметил заместитель мэра Иван Сергеевич.

До конца года планируется завершить работы по перекладке коллекторов на четырех городских улицах:  Горького, А. Невского, Белякова и Бадыгина. Сергей Минько заверил журналистов, что если такими темпами ремонтные работы будет идти и дальше, то за 10 лет удастся переложить все сети.

Мелитополь бъет рекорд по замене коллекторов (фото, видео), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коллектор #ремонт #бюджет #власть #мэр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
live comments feed...