
14:27, 12 жовтня 2016 р.
Экстренные службы проверили на готовность ликвидации чрезвычайных ситуаций (фото)
В Мелитополе прошли масштабные учения экстренных служб на случай катастрофы.
Сегодня, 12 октября, в Мелитополе на территории ВПУ-40 собралась механизированная колонна, руководители различных городских учреждений, предприятий и все службы экстренного реагирования. Начальник управления по чрезвычайным ситуациям горисполкома Петр Седик сделал вводную штабных учений: мокрый снег, порывы ветра до 22 метров в секунду, отключение электроэнергии, заносы на дорогах и как следствие проблемы с подвозом продовольствия.
Службы городских управлений исполкома, предприятий отрабатывали слаженность действий, так как чрезвычайные погодные условия могут произойти и в нашем городе. У каждого участника штабных учений была своя задача.
Мелитопольское горрайонное управление ГСЧС ликвидировало пожар на крыше, энергетики восстанавливали питание и подключали резервные линии. По легенде горела крыша спортзала училища. Спасатели в противогазах по автолестнице поднялись на крышу для ликвидации очага возгорания.
Расчищать снежные заносы на дорогах поручили райавтодору и авиабригаде. Бойцы Нацгвардии помогают городским службам техникой высокой проходимости, при помощи которой можно буксировать застрявшие в снегу автомобили.

Руководитель Штаба по ликвидачии чрезвычайной ситуации, заммэра Сергей Павленко дал распоряжение обеспечить запас топлива на базе ГСЧС, а предприятиям подготовить технику для буксировки и «жесткую сцепку». Собирать замерзающих на улицах людей вошло в обязанности спецпатруля. Для людей разбили пункты обогрева. Одна палатка рассчитана на 60 человек.
Тепло подается при помощи тепловой пушки, которую в сентября городская власть подарила спасателям в их профессиональный праздник. За считанные минуты такая пушка нагревает палатку и в этом смогли лично убедиться журналисты.
- Мы находимся на пороге зимы и проверяем состояние дорожно-мостового хозяйства и инфраструктуры Мелитополя. Были даны поручения руководителям предприятий, членам комиссии ЧС о том, какие необходимо выполнить мероприятия, чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию, даже, если погода нам ее создаст. Есть договоренность, что мирненская часть подкрепляет город тяжелой техникой, также помощь предлагают и военные. Подобная чрезвычайная ситуация в Мелитополе была в 2011 году и из нее вынесены определенные уроки. Даны поручения по фактическому хранению резервного топлива: около 4 тонн дизтоплива в емкостях горрайонного управления ГСЧС, -проинформировал заместитель городского головы Сергей Павленко.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:17
24 квітня
11:39
24 квітня
08:01
24 квітня
23:04
22 квітня
22:44
22 квітня
ТОП новини
live comments feed...